Resultados del Sorteo para los Clasificatorios del FIBA AmeriCup 2021

Resultados del Sorteo para los Clasificatorios del FIBA AmeriCup 2021

SAN JUAN (Puerto Rico) – La ceremonia de sorteo de los Clasificatorios al FIBA AmeriCup 2021 se llevó a cabo el martes en el histórico Coliseo Roberto Clemente en San Juan, Puerto Rico.
En el sorteo estuvieron presentes la Alcaldesa de San Juan, Sra. Carmen Yulín Cruz, el Director Ejecutivo de FIBA Américas, Sr. Carlos Alves, la Vicepresidenta de FIBA Américas, Sra. Michelle O’Keefe, el ex-Presidente de FIBA Américas y actual Tesorero de FIBA Américas, Sr. Usie Richards, El Presidente de la Federación de Baloncesto de Puerto Rico, Sr. Yum Ramos, y las leyendas del baloncesto José «Piculin» Ortiz, Rolando Frazer y Flor Meléndez.
Resultados del Sorteo:
Grupo A: Argentina, Chile, Colombia, Venezuela
Grupo B: Brasil, Uruguay, Panamá, Paraguay
Grupo C: Cuba, Canadá, República Dominicana, Islas Vírgenes
Grupo D: Puerto Rico, México, Bahamas, Estados Unidos
Los Clasificatorios a la AmeriCup 2021 comenzarán en febrero 2020 y contarán con la participación de Argentina, Bahamas, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, Estados Unidos, Islas Vírgenes, México, Panamá, Paraguay, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay y Venezuela.
Los Clasificatorios al FIBA AmeriCup 2021 clasificará a los mejores 12 equipos al FIBA AmeriCup 2021.
FIBA
El Sorteo de los Clasificatorios al FIBA AmeriCup 2021 será el martes

El Sorteo de los Clasificatorios al FIBA AmeriCup 2021 será el martes

SAN JUAN (Puerto Rico) – La Federación Internacional de Baloncesto (FIBA) en las Américas confirmó que el Sorteo de los Clasificatorios al FIBA AmeriCup 2021 se llevará a cabo el martes, 22 de julio.
El histórico Coliseo Roberto Clemente en San Juan, Puerto Rico, servirá de escenario para el evento que comenzará a las 14:00 (GMT +4) y se transmitirá en vivo a través de las cuentas de FIBA en redes sociales.
Los Clasificatorios al FIBA AmeriCup 2021 contarán con la participación de Argentina, Bahamas, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, Estados Unidos, Islas Vírgenes, México, Panamá, Paraguay, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay y Venezuela.
Las parejas para el Sorteo de los Clasificatorios al FIBA AmeriCup 2021 son:
Pareja 1: Argentina – Brasil
Pareja 2: Estados Unidos – Canadá
Pareja 3: Venezuela – Uruguay
Pareja 4: Puerto Rico – República Dominicana
Pareja 5: Panamá – Chile
Pareja 6: México – Islas Vírgenes
Pareja 7: Paraguay – Colombia
Pareja 8: Bahamas – Cuba
Los Clasificatorios al FIBA AmeriCup 2021 comenzarán en febrero de 2020 y clasificarán a los mejores 12 equipos al FIBA AmeriCup 2021.
FIBA
Selección Nacional Mayor de Panamá FIBA AmeriCup 2017

Selección Nacional Mayor de Panamá FIBA AmeriCup 2017

La #AmeriCup2017 del Grupo «C» se celebró del 28 al 30 de agosto en el Palacio Peñarol de Montevideo; con la participación de Estados Unidos, Panamá, República Dominicana y la sede Uruguay.
Selección Nacional Mayor de Panamá:
De pie: Adriano Macías – Asistente, Gary Forbes, Javier D. Carter, Jonathan King, Ernesto Oglivie, Tony Bishop, Josimar Ayarza, Grerys Soto – Fisioterapeuta, Manuel Hussain – Director Técnico y José Gómez – Asistente.
De rodillas: Jamaal Levy, Iverson Molinar, José Montenegro, Joel Muñoz, Eugenio Luzcando Bocaz y Abid Oses.
Selección Nacional Mayor – Preolímpico 2017

Selección Nacional Mayor – Preolímpico 2017

#Panamá estuvo presente en la #AmeriCup2007 y el escenario fue el Thomas & Mack Center, de la ciudad de #LasVegas, #Nevada; #USA #PanamaBasketball.
De pie: Mario Gálvez – Asistente, Luis Vergara – Utilero, Jamaal Levy, Gary Forbes, Jaime Lloreda, Antonio García, Reyjavick DeGracia, Alexis Smith, Jay Warren, Vicente Duncan – Director Técnico y Manuel Escudero – Prensa – FEPABA.
Agachados: Amir Alvarado, Danilo Pinnock, Maximiliano Gómez (Q.E.P.D.), Joel Muñoz y Jorsua Chambers.
Selección Nacional Mayor – Premundial 2005

Selección Nacional Mayor – Premundial 2005

La Selección Nacional de #Panamá vió acción en el #AmeriCup2005 , en el Palacio de los Deportes Virgilio Travieso Soto, en Santo Domingo, República Dominicana. Panamá ocupó el cuarto lugar del torneo y se clasificó al Mundial de Japón – 2006.
De pie: Chris Warren, Iván Castillo – Utilero (Q.E.P.D.), Jaime Lloreda, Profesor Raúl Pineda – Asistente, Dionisio Gómez, Eric Cárdenas, Antonio García, Reyjavick De Gracia, Nolan Richardson – Director Técnico y Enrique Grenald – Asistente.
Agachados: Jair Peralta, Joel Muñoz, Danilo Pinnock, Eduardo Isaac, Maximiliano Gómez (Q.E.P.D.) y Michael Hicks.