Colón A frente a Veraguas y Panamá ante San Miguelito, en las Semifinales del Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17

Colón A frente a Veraguas y Panamá ante San Miguelito, en las Semifinales del Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17

Ayer sábado  se desarrolló la cuarta fecha del Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17; que se celebra del 29 de septiembre al domingo 3 de octubre en el gimnasio Algis “Cuteco” Moreno en Penonomé, provincia de Coclé;  y que organiza la Federación Panameña de Baloncesto (FEPABA).

 

 

A primera hora, la provincia de Veraguas supera por marcador de 53 por 46 a Panamá Oeste.

 

 

Los parciales fueron: Veraguas 53 – 46 Panamá Oeste (17/8, 8/16¸ 12/11 y 16/11).

 

 

Los mejores a la ofensiva por Veraguas fueron Carlos Moreno con 29 puntos (dos encestes de la línea de los tres puntos), tomó 10 rebotes, dio 2 asistencias y recuperó 2 veces la pelota; seguidos de Guillermo Campos con 8 tantos, 4 rebotes, 3 asistencias, 3 robos de balón y Marlon Madrid con 7 unidades y 7 rebotes..

 

 

Por Panamá Oeste, los más destacados Justin Acosta con 13 tantos, líder en rebotes con 8 y 3 asistencias; Angel Murillo capturó 7 rebotes y al igual que Giambi Morris anotaron 9 puntos y Angel González con 7 unidades, 2 rebotes y 2 balones recuperados.

 

 

En el segundo partido celebrado en hora de la mañana y no apto para cardiacos, los representantes de la Comarca Guna Yala se apuntan su segunda victoria por pizarra de 62 por 60 a la provincia de Chiriquí.

 

 

Los parciales fueron: Guna Yala 62 – 60 Chiriquí (10/19, 18/14; 16/12 y 18/15).

 

 

Fernando Matcheos fue el mejor a la ofensiva por la Comarca Guna Yala con 24 puntos y 4 rebotes; Damián Armuelles con 16 tantos, 9 rebotes y Jiraldo Molinar con doble-doble, 12 unidades, fue el mejor en los rebotes con 10 y 3 asistencias.

 

 

Los más destacados por la provincia de Chiriquí fueron Valentín Ortiz con 20 tantos, 4 rebotes y recuperó 2 veces el balón; Dylan Ramírez con 9 puntos, 6 rebotes y 3 asistencias, Jorge Arauz también con 9 unidades, 4 rebotes, 4 asistencias y Abdiel Arauz con 8 tantos, líder en rebotes con 8, 5 asistencias y 2 robos de balón.

 

 

En el tercer encuentro, el quinteto de San Miguelito vence comodamente por marcador de 68 por 26 a los representantes de Colón B.

 

 

Los parciales fueron: San Miguelito 68 – 26 Colón B (19/7, 17/5; 24/6 y 8/8).

 

 

Los armadores Daniel Machore y Diego Duque fueron los mejores a la ofensiva por San Miguelito ambos con 12 puntos; seguidos de Andrés Vergara con 8 tantos y fue el líder en los rebotes con 8; Ian González con 7 unidades, 3 rebotes y Joseph Shabetay con 6.

 

 

Víctor Lawson fue el más destacado por Colón B con 8 tantos, Eymar Pérez fue el líder en los rebotes con 7, al igual que Aldahir Meneses ambos anotaron 4 puntos y Daniel Ng con 5 rebotes, 3 asistencias y recuperó 2 veces la pelota.

 

 

Los representantes de la Capital sacaron en un gran partido el triunfo por pizarra de 64 por 60 al quinteto local de la provincia de Coclé.

 

 

Los parciales fueron: Panamá 64 – 60 Coclé (17/16, 20/21, 14/14 y 13/9).

 

 

David Peñaloza fue el mejor a la ofensiva por los representantes de la Capital con 28 puntos y 5 rebotes; Christopher Vega con doble-doble, aportó con 12 tantos, fue el mejor debajo de los tableros con 12 rebotes y Alexander Pile con doble-doble, encestó 11 unidades, capturó 11 rebotes y dio 4 asistencias.

 

 

Los más destacados por la provincia de Coclé fueron Jairo Espinosa con 28 tantos (siete canastas de la línea de los tres puntos) y 5 rebotes; seguidos de Kair Delgado con 8 puntos, 3 rebotes, 2 asistencias y Angel Sánchez con 7 unidades, 3 rebotes y 2 asistencias.

 

 

En el quinto juego de la tarde, la provincia de Bocas del Toro logra vencer por marcador de 49 por 37 a Herrera.

 

 

Los parciales fueron: Bocas del Toro 49 – 37 Herrera (10/7, 14/8; 14/11 y 11/11).

 

 

Juan Lewis fue el más destacado por Bocas del Toro con doble-doble, aportó con 13 puntos, fue el líder debajo de los tableros con 14 rebotes, 3 asistencias, 6 bloqueos y 2 balones recuperados; seguidos de Jeremy Castillo con 11 tantos, 5 asistencias, 5 robos de balón y Leonel Gordón con 8 unidades, 1 asistencia y 2 robos.

 

 

Los mejores a la ofensiva por la provincia de Herrera Christopher Flores con 10 tantos y 9 rebotes, Erick Alonso con 7 puntos, 2 rebotes, 3 asistencias, 3 balones recuperados y Carlos Morais con 6 unidades, 2 rebotes y robó 2 veces el balón.

 

 

En el sexto partido, el quinteto de Colón A gana su quinto partido de forma invicta por tablero de 80 por 20 a la provincia de Darién.

 

 

Los parciales fueron: Colón A 80 – 20 Darién (19/5, 23/4; 22/2 y 16/9).

 

 

Los más destacados a la ofensiva por los representantes de la Costa Atlántica fueron el centro Aldimir Castillo con 18 puntos, capturó 6 rebotes, dio 3 asistencias y 3 tapones; Emmanuel Periñán con 15 tantos, 5 rebotes y Hamurabis De León con doble-doble, aportó con 14 unidades y 10 rebotes.

 

 

Por los representantes de la provincia de Darién, los mejores Euribiades Arrieta con 15 tantos, 6 rebotes y 2 asistencias; seguidos de Jossué Ají con 3 puntos, 6 rebotes y John Romano con 2 unidades y 4 rebotes.

 

 

En el séptimo encuentro de la última fecha y el primer partido de la ronda de cuartos de final, Veraguas logró sacar su tercera victoria por pizarra ajustada de 83 por 80 ante los locales de la provincia de Coclé, en otro partido que se define en el último periodo.

 

 

Los parciales fueron: Veraguas 83 – 80 Coclé (23/11, 10/20; 16/24 y 34/25).

 

 

Los mejores a la ofensiva por Veraguas fueron Carlos Moreno con 48 puntos, 4 rebotes, 4 asistencias y 2 balones recuperados; José Viveros con doble-doble, 14 tantos, 10 rebotes, 3 asistencias, recuperó en 2 oportunidades la pelota y Marlon Madrid con 11 unidades y 5 rebotes.

 

 

Jairo Espinoza fue el más destacado por los coclesanos con doble-doble, encestó 35 tantos y capturó 10 rebotes; seguidos de Wilfredo Bonilla con 25 puntos, 3 rebotes, 3 asistencias y Kair Delgado con 10 puntos y 2 rebotes.

 

 

En el último partido de la jornada y segundo de la llave de cuartos de final, el quinteto de Panamá supera 51 por 40 a la nueva provincia de Panamá Oeste.

 

 

Los parciales fueron: Panamá 51 – 40 Panamá Oeste (16/6, 12/8; 15/13 y 8/13).

 

 

Alexander Pile fue el más destacado por los representantes de la Capital con doble-doble, anotó 16 puntos, capturó 12 rebotes, dio 3 asistencias y 2 bloqueos; Christopher Vega con doble-doble, 13 tantos, fue el líder con 14 rebotes, 3 asistencias y David Peñaloza con 11 unidades y 6 rebotes.

 

 

Los más destacados por Panamá Oeste fueron Angel González con 12 tantos, 3 rebotes y 2 asistencias; seguidos de Justin Acosta con doble-doble, encestó 11 puntos, fue el líder debajo de los tableros con 11 rebotes y Giambi Morris con 6 unidades, 3 rebotes y 2 asistencias.

 

 

Tabla de posiciones al completarse la ronda regular del Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17:

 

Grupo A:

 

1.- Colón A 5 – 0

2.- Panamá 4 – 1

3.- Coclé 3 – 2

4.- Guna Yala 2 – 3

5.- Chiriquí 1 – 4

6.- Darién 0 – 5

 

 

Grupo B:

 

1.- San Miguelito 5 – 0

2.- Veraguas 3 – 2

3.- Panamá Oeste 3 – 2

4.- Colón B 2 – 3

5.- Bocas del Toro 2 – 3

6.- Herrera 0 – 5

 

 

San Miguelito y Colón A siguen firmes en el Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17

San Miguelito y Colón A siguen firmes en el Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17

El pasado viernes se celebró la tercera jornada del Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17; que se realiza del 29 de septiembre al domingo 3 de octubre en el gimnasio Algis “Cuteco” Moreno en Penonomé, provincia de Coclé;  y que organiza la Federación Panameña de Baloncesto (FEPABA).

 

 

En el primer encuentro de la mañana, la provincia de Panamá Oeste se apunta su segunda victoria del torneo por tablero de 77 por 65 a Bocas del Toro.

 

 

Los parciales fueron: Panamá Oeste 77 – 65 Bocas del Toro (11/18, 29/19¸ 19/10 y 18/18).

 

 

Arturo Molina fue el más destacado por Panamá Oeste con 48 puntos (seis canastas de la línea de los tres puntos), 5 rebotes y 5 robos de balón; seguidos de Lamar Brown con 20 tantos, 7 rebotes, 2 bloqueos y Angel González con 5 unidades y 5 rebotes.

 

 

Por Bocas del Toro, los mejores fueron Juan Lewis con doble-doble, 36 tantos, fue el líder debajo de los tableros con 15 rebotes, 2 asistencias, 3 tapones y 5 asistencias; Roberto Mitchell capturó 11 rebotes y al igual que Jeremy Castillo, ambos anotaron 8 tantos y Yohan Gordón con 6 unidades y 8 rebotes.

 

 

A segunda hora, San Miguelito logra su cuarto triunfo consecutivo por pizarra de 69 por 33 a la provincia de Herrera.

 

 

Los parciales fueron: San Miguelito 69 – 33 Herrera (28/7, 18/9; 16/6 y 7/11).

 

 

El armador Diego Duque fue el mejor a la ofensiva por el quinteto de San Miguelito con 16 puntos (encestó 3 de la línea de los tres puntos) y robó 2 veces el balón; Daniel Machore con 12 tantos y 2 rebotes, Andrés Vergara con 10 unidades (tres canastas de tres puntos), 5 rebotes, 5 asistencias y Víctor Julio con 9 puntos y 4 asistencias.

 

 

Los mejores a la ofensiva por la provincia de Herrera fueron Edward Mudarra con 10 tantos y 7 rebotes, Karl Benavides con 7 puntos, 2 robos de balón y Christopher Flores con 5 unidades y 3 rebotes.

 

 

En el tercer encuentro, el quinteto de Colón A mantiene su invicto en tres salidas al vencer ampliamente por marcador de 100 por 28 a la provincia de Chiriquí.

 

 

Los parciales fueron: Colón A 100 – 28 Chiriquí (12/8, 24/6; 29/5 y 35/9).

 

 

El centro Aldimir Castillo fue el más destacado por Colón A con doble-doble, aportó con 23 puntos, fue el líder debajo de los tableros con 12 rebotes y 3 bloqueos; seguidos de Isaías Kentish con 16 tantos, 6 rebotes, 5 asistencias, 2 balones recuperados y Fernando González con 15 unidades, 5 rebotes y 2 robos de pelota.

 

 

Los mejores a la ofensiva por los representantes de tierras altas Jonás Franco con 9 tantos y 2 rebotes, Abdiel Arauz fue el líder en rebotes con 6 y al igual que Jorge Arauz, ambos anotaron 6 puntos; Patrick Toruño y José Vargas con 2 unidades cada uno.

 

 

Los representantes de la Capital se apuntan su tercer triunfo por tablero de 60 por 46 al quinteto de la provincia de Darién, en el cuarto partido de la segunda fecha.

 

 

Los parciales fueron: Panamá 60 – 46 Darién (13/15, 19/10, 20/9 y 8/12).

 

 

Christopher Vega fue el más destacado por la provincia de Panamá con 14 puntos, 9 rebotes, 2 asistencias y 5 tapones; seguidos de Alexander Pile con doble-doble, 12 tantos, fue el mejor en los rebotes con 15, 2 asistencias, 2 bloqueos y Jorge Vega con 9 unidades.

 

 

Los mejores a la ofensiva por la provincia de Darién fueron John Romano con 18 tantos, tomó 7 rebotes, dio 2 asistencias, 1 tapón y 2 robos de balón; Euribiades Urieta también con 18 puntos, 6 rebotes, recuperó 2 veces el balón; Jossue Ají y Franklin Alcicar, los dos con 4 unidades.

 

 

En el quinto juego de la tarde, los representantes de la nueva provincia de Panamá Oeste superan por marcador de 60 por 47 al quinteto de Colón B.

 

 

Los parciales fueron: Panamá Oeste 60 – 47 Colón B (21/5, 12/15; 18/11 y 9/16).

 

 

Arturo Molina fue el más destacado por Panamá Oeste con 20 puntos (tres encestes de la línea de tres puntos) y 2 asistencias; seguidos de Lamar Brown con 13 tantos (tres canastas de la línea de los tres puntos), 9 rebotes, 4 asistencias, 3 tapones, 3 robos de balón y Justin Acosta con 8 unidades y 4 rebotes.

 

 

Los mejores a la ofensiva por los representantes de la Costa Atlántica Eymar Pérez con 15 tantos y 9 rebotes, Lucas Salazar con 13 puntos y 5 rebotes; Daniel Ng y Jordi Villegas con 5 unidades.

 

 

En el sexto partido, la provincia de Bocas del Toro gana su primer encuentro por pizarra de 59 por 57 a Veraguas.

 

 

Los parciales fueron: Bocas del Toro 59 – 57 Veraguas (11/14, 12/7; 11/18 y 25/18).

 

 

Los más destacados a la ofensiva por la provincia de Bocas del Toro Juan Lewis con doble-doble, encestó 25 puntos, fue el mejor debajo de los tableros con 16 rebotes, 2 asistencias y 3 bloqueos; Jeremy Castillo con 13 tantos, 3 rebotes, 2 asistencias, recuperó 2 veces el balón y Roberto Mitchell con 11 unidades, 9 rebotes, 4 asistencias y 2 tapones.

 

 

Por la provincia de Veraguas, los mejores a la ofensiva fueron Carlos Moreno con 20 tantos, 9 rebotes y 2 asistencias; Guillermo Campos con 14 puntos (tres canastas de tres puntos), 3 rebotes y José Viveros con 8 unidades y 8 rebotes.

 

 

En el séptimo encuentro, los locales de la provincia de Coclé vencen por tablero de 74 por 68 a la provincia de Chiriquí.

 

 

Los parciales fueron: Coclé 74 – 68 Chiriquí (16/18, 16/14; 24/11 y 18/25).

 

 

Jairo Espinosa fue el mejor a la ofensiva por Coclé con 28 puntos (cinco canastas de tres puntos), 9 rebotes y 3 asistencias; seguidos de Angel Sánchez con 12 tantos, 4 rebotes, 2 asistencias y José Ayala con 9 unidades.

 

 

Los mejores a la ofensiva por la provincia de Chiriquí fueron Abdiel Arauz con 19 tantos, 8 rebotes y 2 asistencias, Jorge Arauz también con 19 puntos, 6 rebotes y 2 asistencias, Dylan Ramírez con 13 unidades, 5 rebotes y Jonás Franco con 10 puntos, 4 rebotes y 2 asistencias.

 

 

En el último partido que cerró la tercera jornada, el quinteto de Colón A logró vencer por marcador de 73 por 30 a los representantes de la Comarca Guna Yala.

 

 

Los parciales fueron: Colón A 73 – 30 Guna Yala (15/5, 18/10; 23/9 y 17/6).

 

 

El centro Aldimir Castillo fue el mejor a la ofensiva por Colón A con 21 puntos, 9 rebotes y 2 asistencias; Isaías Kentish también aportó con 21 tantos, 8 rebotes, 5 asistencias y Fernando González con 8 unidades, 6 rebotes y 2 bloqueos.

 

 

Los más destacados por la Comarca Guna Yala fueron Damián Armuelles con 12 tantos y 2 rebotes, Fernando Matcheos con 10 puntos, 5 rebotes y Jamir Brown con 5 unidades.

 

 

Tabla de posiciones al completarse la tercera jornada del Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17:

 

Grupo A:

 

1.- Colón A 4 – 0

2.- Panamá 3 – 1

3.- Coclé 3 – 1

4.- Guna Yala 1 – 3

5.- Chiriquí 1 – 3

6.- Darién 0 – 4

 

 

Grupo B:

 

1.- San Miguelito 4 – 0

2.- Panamá Oeste 3 – 1

3.- Veraguas 2 – 2

4.- Colón B 2 – 2

5.- Bocas del Toro 1 – 3

6.- Herrera 0 – 4

 

 

Colón A y San Miguelito se mantienen invictos en el Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17

Colón A y San Miguelito se mantienen invictos en el Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17

El pasado jueves se realizó la segunda fecha del Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17; que se desarrolla del 29 de septiembre al domingo 3 de octubre en el gimnasio Algis “Cuteco” Moreno en Penonomé, provincia de Coclé;  y que organiza la Federación Panameña de Baloncesto (FEPABA).

 

 

A primera hora, el quinteto de Colón A se mantiene invicto al superar por pizarra de 58 por 41 a la provincia de Panamá.

 

 

Los parciales fueron: Colón A 58 – 41 Panamá (14/6, 8/9¸ 11/13 y 25/13).

 

 

El centro Aldimir Castillo fue el más destacado por Colón A con 19 puntos, también líder en rebotes con 9 y 4 bloqueos; seguidos de Isaías Kentish con 15 tantos, 3 rebotes, 3 asistencias y Fernando González con 10 unidades.

 

 

Por Panamá, los mejores fueron David Peñaloza con 12 tantos y 2 rebotes, Christopher Vega con 9 puntos, fue el mejor con 11 rebotes y Alexander Pile con 6 unidades, tomó 9 rebotes y dio 2 asistencias.

 

 

En el segundo encuentro, Coclé se apunta su primer triunfo por tablero de 60 por 56 a la Comarca Guna Yala.

 

 

Los parciales fueron: Coclé 60 – 56 Guna Yala (10/17, 6/13; 21/10 y 23/16).

 

 

Jairo Espinosa fue el líder por la provincia de Coclé con doble-doble, encestó 34 puntos, fue el líder debajo de los tableros con 11 rebotes, 4 asistencias y 4 balones recuperados; Wilfredo Bonilla con 14 tantos, 7 rebotes, 4 asistencias, 5 robos de balón y Angel Sánchez con 7 unidades y 4 asistencias.

 

 

Los mejores a la ofensiva por la Comarca Guna Yala Fernando Matcheos con 15 tantos, 8 rebotes, 2 asistencias, 2 bloqueos y 2 balones recuperados; seguidos de Damián Armuelles con 13 puntos,  9 rebotes, 2 asistencias, 5 tapones y Jiraldo Molinar con 12 unidades, 5 rebotes y recuperó 2 veces el balón.

 

 

En el tercer juego, Chiriquí logra su primera victoria por marcador de 69 por 59 a la provincia de Darién.

 

 

Los parciales fueron: Chiriquí 69 – 59 Darién (23/15, 17/10; 14/9 y 15/25).

 

 

Los más destacados a la ofensiva por los representantes de tierras altas fueron Dylan Ramírez con 17 puntos, 8 rebotes y 3 asistencias; Jorge Arauz también aportó con 17 tantos, 2 rebotes, 4 asistencias y 2 balones recuperados, Abdiel Arauz con 13 unidades, 6 rebotes, 6 asistencias y Valentín Ortiz con 8 puntos, 2 rebotes y 3 asistencias.

 

 

Por la provincia de Darién, los mejores Euribiades Arrieta con 44 tantos, 8 rebotes y 2 robos de balón; seguidos de John Romano con 6 puntos, 6 rebotes, 4 asistencias y recuperó 3 veces la pelota, Anthony Machi también con 6 unidades, 3 rebotes, 3 asistencias, 4 robos de balón y Andrés Mezua con 2.

 

 

La provincia de Veraguas asegura su segunda victoria por tablero de 63 por 58 al quinteto de Colón B, en el cuarto encuentro de la segunda jornada.

 

 

Los parciales fueron: Veraguas 63 – 58 Colón B (18/14, 17/15, 14/14 y 14/15).

 

 

Carlos Moreno fue el líder a la ofensiva por Veraguas con 20 puntos, 2 rebotes, 4 asistencias y recuperó en 4 oportunidades el balón; seguidos de Moisés Sánchez con 11 tantos y 9 rebotes; José Gordón con 10 unidades, 5 rebotes, 2 robos de balón y Marlon Madrid fue el mejor en los rebotes con 11, 3 asistencias y 3 balones recuperados.

 

 

Los mejores a la ofensiva por los representantes de la Costa Atlántica fueron Eymar Pérez con doble-doble, anotó 24 tantos y fue el mejor debajo de los tableros con 24 rebotes; Lucas Salazar con 15 puntos, 9 rebotes y Raúl Iglesias con 8 unidades, 5 rebotes, 4 asistencias y recuperó 2 veces la pelota.

 

 

En el quinto juego de la tarde, los representantes de la nueva provincia de Panamá Oeste consiguen su primer triunfo por pizarra de 62 por 17 a Herrera.

 

 

Los parciales fueron: Panamá Oeste 62 – 17 Herrera (17/6, 12/4; 17/3 y 16/4).

 

 

Arturo Molina fue el más destacado por Panamá Oeste con 27 puntos, 4 rebotes, 7 asistencias y 7 balones recuperados; seguidos de Lamar Brown con doble-doble, aportó con 10 tantos y capturó 12 rebotes, Angel González con 7 unidades, 4 rebotes, 2 asistencias y robó 2 veces el balón; Angel Murillo fue el líder debajo de los tableros con 11 rebotes.

 

 

Los mejores a la ofensiva por la provincia de Herrera Christopher Flores con 4 tantos y 5 rebotes, José Gutiérrez fue el mejor en los rebotes con 8, Karl Benavides, Edward Mudarra, Antonio Castillero y José Castillo, todos anotaron 3 puntos.

 

 

En el sexto partido, los representantes de San Miguelito se apuntan su tercer triunfo consecutivo por marcador de 89 por 27 a la provincia de Bocas del Toro.

 

 

Los parciales fueron: San Miguelito 89 – 27 Bocas del Toro (27/0, 31/15; 16/6 y 15/6).

 

 

Los más destacados a la ofensiva por San Miguelito fueron Víctor Julio con 16 puntos (cuatro encestes de la línea de los tres puntos), 3 asistencias y 3 balones recuperados; seguidos de Siul Murillo y Daniel Machore ambos con 10 tantos, Andrés Vergara y Joseph Ceville, los dos con 8 unidades, Diego Duque y Diego Aguilar con 6 puntos cada uno.

 

 

Por la provincia de Bocas del Toro, los mejores a la ofensiva Roberto Mitchell con 10 tantos y 8 rebotes; seguidos de Leonel Gordón y Juan Lewis, ambos con 6 puntos, Yohan Gordón y Sergio Serrano, ambos anotaron 2 unidades.

 

 

En el séptimo encuentro y cierre de la segunda fecha, los locales de la provincia de Coclé ganan su segundo juego por tablero de 89 por 85 a la provincia de Darién.

 

 

Los parciales fueron: Coclé 89 – 85 Darién (19/16, 20/22; 19/14 y 31/33).

 

 

Jairo Espinosa fue el más destacado por Coclé con 43 puntos (cuatro canastas de tres puntos), 6 rebotes y 5 asistencias; seguidos de Wilfredo Marín con 15 tantos, tomó 9 rebotes, dio 5 asistencias, recuperó 6 veces el balón, Angel Sánchez con 13 unidades (tres encestes de la línea de los tres puntos) y 4 asistencias.

 

 

Los mejores a la ofensiva por la provincia de Darién fueron Euribiades Arrieta con 63 tantos y capturó 6 rebotes; John Romano con 11 puntos, 8 rebotes, 4 asistencias, 2 tapones, 2 robos de balón y Andrés Mezua con 7 unidades y 6 rebotes.

 

 

Tabla de posiciones al completarse la segunda jornada del Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17:

 

Grupo A:

 

1.- Panamá 2 – 1

2.- Coclé 2 – 1

3.- Colón A 2 – 0

4.- Guna Yala 1 – 2

5.- Chiriquí 1 – 1

6.- Darién 0 – 3

 

 

Grupo B:

 

1.- San Miguelito 3 – 0

2.- Veraguas 2 – 1

3.- Colón B 2 – 1

4.- Panamá Oeste 1 – 1

5.- Herrera 0 – 3

6.- Bocas del Toro 0 – 2

 

 

Inicia el Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17

Inicia el Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17

Con la participación de doce equipos se inauguró el pasado miércoles el Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17; que se celebra en el gimnasio Algis “Cuteco” Moreno en Penonomé, provincia de Coclé, del 29 de septiembre al domingo 3 de octubre y que organiza la Federación Panameña de Baloncesto (FEPABA).

 

 

En el primer partido de la fecha inaugural, Veraguas se apunta su primera victoria por marcador de 72 por 47 a la provincia de Herrera.

 

 

Los parciales fueron: Veraguas 72 – 47 Herrera (16/14, 10/8¸ 20/8 y 26/17).

 

 

Los más destacados a la ofensiva por Veraguas fueron Carlos Moreno con 25 puntos, 3 rebotes, 3 asistencias y 5 robos de balón; seguidos de José Viveros con 13 tantos (una de la línea de los tres puntos), 9 rebotes, 1 asistencia y 5 robos de balón; Marlon Madrid fue el líder en los rebotes con 11 y junto a Guillermo Campos ambos aportaron con 9.

 

 

Por la provincia de Herrera, los mejores Edward Mudarra con doble-doble, anotó 10 tantos, capturó 11 rebotes, 2 asistencias y 4 balones recuperados; Jefrieck Neubis con 8 puntos y 8 rebotes, Christopher Flores también con 8 unidades, 5 rebotes y Carlos Mudarra con 6 tantos, 3 rebotes y 3 robos de balón.

 

 

En el segundo partido, los representantes de San Miguelito logran vencer por pizarra de 76 por  51 a Panamá Oeste.

 

 

Los parciales fueron: San Miguelito 76 – 51 Panamá Oeste (24/11, 22/17; 17/17 y 13/6).

 

 

El armador Daniel Machore fue el mejor a la ofensiva por San Miguelito con 13 puntos, 3 rebotes y  2 asistencias; Víctor Julio con 12 tantos (dos encestes de la línea de los tres puntos), tomó  5 rebotes, dio 3 asistencias y recuperó 4 balones; Siul Murillo con doble-doble, encestó 11 unidades, capturó 10 rebotes, 2 asistencias, 2 tapones y 2 robos de balón; Andrés Vergara y Jaime Caballero, los dos aportaron con 10.

 

 

Los más destacados por la nueva provincia de Panamá Oeste fueron Arturo Molina y Lamar Brown, ambos con 14 tantos y 6 rebotes; seguidos de Carlos Mordaní con 6 puntos, Jean Barceló con 6 rebotes y al igual que Bryan Justavino encestaron 4 unidades.

 

 

En el tercer juego, los de la Comarca Guna Yala superan por marcador de 49 por 41 a la provincia de Darién.

 

 

Los parciales fueron: Guna Yala 49 – 41 Darién (7/8, 13/7; 20/17 y 9/9).

 

 

Damián Armuelles fue el líder a la ofensiva por los de la Comarca Guna Yala con 20 puntos, 5 rebotes y 3 robos de balón; seguidos de Fernando Matcheos con 19 tantos, tomó 7 rebotes, dio 3 asistencias, 2 balones recuperados y Jiraldo Molinar con 6 unidades, 6 rebotes, 2 asistencias y 3 robos de balón.

 

 

Los más destacados por la provincia de Darién Euribiades Urrieta con 33 tantos, 5 rebotes, 2 asistencias y 9 balones recuperados; John Romano con 6 tantos, 10 rebotes y Franklin Alcicar con 7 rebotes y anotó 2.

 

 

La provincia de Panamá asegura su primer triunfo por tablero de 65 por 52 a Chiriquí, en el cuarto partido de la primera fecha.

 

 

Los parciales fueron: Panamá 65 – 52 Chiriquí (16/17, 14/7, 16/10 y 19/18).

 

 

Christopher Vega fue el más destacado por los de la Capital con doble-doble, encestó 19 puntos, tomó 16 rebotes y 3 bloqueos; seguidos de Alexander Pile también con doble-doble, anotó 11 tantos, 12 rebotes, 2 asistencias, 5 tapones y Alexander Muñoz con 8 unidades.

 

 

Los mejores a la ofensiva por los representantes de tierras altas fueron Dylan Ramírez con 10 tantos, 3 rebotes, 6 asistencias y 3 balones recuperados; Jorge Arauz con 9 tantos, 5 rebotes, 4 asistencias, 2 robos de balón y Abdiel Arauz con 8 unidades, fue el mejor debajo de los tableros con 11 rebotes, 2 asistencias y recuperó 2 veces el balón.

 

 

En el quinto partido de la tarde, los representantes de Colón B consiguen su primera victoria por pizarra de 43 por 33 a Bocas del Toro.

 

 

Los parciales fueron: Colón B 43 – 33 Bocas del Toro (5/8,17/6; 7/14 y 14/5).

 

 

Víctor Lawson fue el más destacado a la ofensiva por Colón B con 15 puntos (tres canastas de tres puntos) y 3 robos de balón; Daniel Ng con 12 tantos, 3 rebotes, 2 balones recuperados y Dishan Kentish con 7 unidades, tomó 5 rebotes, dio 5 asistencias y recuperó 2 balones.

 

 

Los mejores a la ofensiva por Bocas del Toro fueron Juan Lewis con doble-doble, anotó 10 puntos, tomó 13 rebotes, 2 asistencias, 4 tapones y 5 robos de balón; seguidos de Yohan Gordón con 5 rebotes y junto a Roberto Mitchell ambos con 8 tantos y Jeremy Castillo con 3 puntos y 3 rebotes.

 

 

En el sexto encuentro, los de San Miguelito logran su segunda victoria 78 por 49 a la provincia de Veraguas.

 

 

Los parciales fueron: 78 – 49 Veraguas (22/14, 21/14; 13/13 y 22/8).

 

 

Los más destacados a la ofensiva por San Miguelito Víctor Julio con 23 puntos (tres encestes de la línea de los tres puntos), 4 rebotes y 3 balones recuperados; seguidos de Andrés Vergara con 18 tantos (dos canastas de tres puntos), 3 rebotes, 2 bloqueos y Diego Duque con 12 unidades (dos intentos de los tres puntos) y 4 asistencias.

 

 

Por los representantes de la provincia de Veraguas, los mejores a la ofensiva fueron Carlos Moreno con con 17 tantos y 3 balones recuperados; José Viveros con 10 puntos, 8 rebotes y Moisés Sánchez con 7 unidades, 8 rebotes y 2 asistencias.

 

 

En el séptimo juego, los representantes de Colón A ganan por tablero de 77 por 31 a la provincia de Coclé.

 

 

Los parciales fueron: Colón A 77 – 31 Coclé (24/9, 18/6; 24/2 y 11/14).

 

 

El centro Aldimir Castillo fue el mejor a la ofensiva por Colón A con doble-doble, 18 puntos, 12 rebotes, 5 asistencias y 2 robos de balón; Yoniel Hayot y Isaías Kentish los dos con 10 tantos y Jeffrey Vega con 8 unidades, 3 rebotes, 3 asistencias y recuperó 3 veces el balón.

 

 

Jairo Espinosa fue el más destacado por Coclé con 11 puntos (dos encestes de la media distancia de la línea de los tres puntos) y 7 rebotes; Ángel Sánchez con 8 tantos, 5 rebotes, 2 rebotes y Kair Delgado con 5 unidades.

 

 

En el octavo juego  de la primera jornada, la provincia de Panamá logra su segunda victoria consecutiva por tablero 53 por 46 a la Comarca Guna Yala.

 

 

Los parciales fueron: Panamá 53 – 46 Guna Yala (17/15, 4/8; 9/8 y 23/15).

 

 

Jorge Vega fue el mejor a la ofensiva por los Capitalinos con 14 puntos, 2 rebotes, 3 asistencias y 4 robos de balón; seguidos de Christopher Vega con doble-doble, 10 tantos, líder en rebotes con 16, 2 bloqueos, 2 balones recuperados y David Laffo con 9 unidades y 3 rebotes.

 

 

Por los de la Comarca Guna Yala, los más destacados fueron Damián Armuelles con 22 tantos, 4 rebotes y 2 bloqueos; seguidos de Jiraldo Molinar con 7 puntos, 4 rebotes y Jean Pérez también anotó 7 unidades, 3 rebotes y 3 asistencias.

 

 

En el cierre de día inaugural, el quinteto de Colón B se apunta su segunda victoria por marcador de 51 por 36 a la provincia de Herrera.

 

 

Los parciales: Colón B 51 – 36 Herrera (14/6, 7/10; 21/7 y 9/13).

 

 

Los mejores a la ofensiva por Colón B fueron Lucas Salazar con 17 puntos y 7 rebotes; Víctor Lawson con 13 tantos (dos de la línea de los tres puntos), 3 rebotes, 2 asistencias y Daniel Ng con 6 unidades, 2 rebotes y 2 asistencias.

 

Por Herrera, los más destacados Christopher Flores con 9 tantos y 5 rebotes; seguidos de Jefrieck Neubis con 7 rebotes y al igual que Carlos Morais anotaron 5 puntos, José Gutiérrez y Carlos Mudarra, ambos con 4 unidades, 2 rebotes y Edward Mudarra fue el líder debajo de los tableros con 14 rebotes y encestó 3.

 

 

Tabla de posiciones al completarse la primera fecha del Campeonato Nacional de Baloncesto Masculino U17:

 

Grupo A:

 

1.- Panamá 2 – 0

2.- Guna Yala 1 – 1

3.- Colón A 1 – 0

4.- Darién 0 – 1

5.- Chiriquí 0 – 1

6.- Coclé 0 – 1

 

Grupo B:

 

1.- San Miguelito 2 – 0

2.- Colón B 2 – 0

3.- Veraguas 1 – 1

4.- Herrera 0 – 2

5.- Bocas del Toro 0 – 1

6.- Coclé 0 – 1

 

 

FEPABA da a conocer último recorte del Campamento

FEPABA da a conocer último recorte del Campamento

La Federación Panameña de Baloncesto FEPABA informa a los Medios de Comunicación Deportivos (Prensa, Radio, Televisión e Internet), que en el día de hoy martes 18 de mayo, se hizo el último recorte de jugadores en el Campamento organizado con los mejores prospectos panameños entre las edades de 17 a 21 años; en la Arena Roberto Durán.

El técnico de la Selección Nacional Mayor de Panamá, el boricua Flor Meléndez a cargo del Campamento manifestó estar feliz de esta “Nueva Generación”, al empezar algo con una idea y que ya es una realidad; iniciamos con 55 jóvenes menores de 21 años incluyendo a los que estudian en los Estados Unidos, como también de varios sectores del país.

Todavía quedan días de trabajo y hay que darle continuidad a estos muchachos talentosos, no hay que abandonarlos, dijo Flor; de igual forma le he comunicado a Jair Peralta presidente de la federación, me puedo quedar unos días más para poder reunirme con la gran mayoría de entrenadores de la capital y del interior para hablar, ya que si se trabaja a nivel nacional como lo estamos haciendo en este Campamento, vamos a hacer un cambio extraordinario con estos jugadores, destacó Meléndez.

Los jugadores seleccionados de este último recorte son los siguientes: Alfonso Plummer, Judah Brown, Luis Rodríguez, Iverson Molinar, Guillermo Navarro, Aldimir Castillo, Jayden Garcés y Eric Grajales; todos estudian en los Estados Unidos; y los locales Jacob Lewis de Bocas del Toro, Jesús Lombardo y José Toruño, ambos de Veraguas, Justin Díaz de Herrera, Jonathan Andrade, Roberto Armstrong, Jhomar Garibaldi y Aaron Gedeon de Colón, Isaac Machore, Diego Hun, Ramsés Cajar, José Montenegro, Raúl Tuñón, Amilcar Sánchez, Rafael Álvarez y Steven López, todos de la capital.

La FEPABA le hace cordial invitación a la Prensa Deportiva Nacional, para hoy miércoles 19 de mayo al “MEDIA DAY” en la Arena Roberto Durán; en el siguiente horario: de 2:30p.m. a 5:30p.m., no habrá entrenamiento en horas de la mañana.

El Campamento con los mejores prospectos se mantendrá hasta el próximo viernes 21 de mayo, en doble jornada a cargo de Flor Meléndez y asistidos por Pedro Carrillo, José Gómez, Adriano Macías, Rubén Garcés, Leroy Jackson y Michael Hicks.

De igual manera la FEPABA tiene programado antes de finalizar este año, la realización de un Campamento similar para las mejores jugadoras en la rama femenina.

La Federación Panameña de Baloncesto FEPABA agradece a los Medios de Comunicación Deportivos (Prensa, Radio, Televisión e Internet), por la cobertura y divulgación del Campamento con los mejores prospectos que se realiza del 15 al 21 de mayo, en la Arena Roberto Durán.

Panamá se mantiene invicto al finalizar la primera ventana clasificatoria al Americup 2021.

Panamá se mantiene invicto al finalizar la primera ventana clasificatoria al Americup 2021.

En la noche de hoy 24 de febrero lunes de carnaval, la Selección Nacional Mayor de Panamá (2-0) se apuntó su segundo triunfo consecutivo, en el cierre de la primera ventana clasificatoria al FIBA AmeriCup 2021; al vencer por tablero de 75 a 66 a la hermana República de Paraguay (0-2) en el Grupo B, en partido que se celebró en el SND Arena de Asunción.
Los parciales fueron: Panamá 75 – 66 Paraguay (21/13, 18/10; 17/26 y 19/17).
Panamá aseguró la ventaja desde la primera mitad por marcador de 39-23, sacando una diferencia cómoda de dieciséis puntos (ocho en cada periodo); el tercero lo ganó la Albirroja por 26-17 y dejando el tablero hasta ese momento por debajo a solo siete puntos (49-56); mientras que el último tiempo se lo quedó Panamá, con victoria de 19-17.
Por Panamá los más destacados a la ofensiva fueron Ernesto “Mauro” Oglivie con 15 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias seguido de Josimar Ayarza con 14 tantos y 4 rebotes; Tony Bishop aportó con doble-doble 12 unidades y el mejor del quinteto con 11 rebotes, 8 defensivos, 2 asistencias, Javier D. Carter con 9 tantos y 7 rebotes, 6 defensivos y el armador Carlos Javier “C.J.” Rodríguez con 7.
Los mejores a la ofensiva por Paraguay Edgar Riveros con 16 tantos, 4 rebotes y 2 asistencias; Ramón Sánchez con 15 puntos y 4 rebotes; Gabriel Peralta fue el líder debajo de los tableros con 14 rebotes, 11 defensivos y al igual que Fernando Dose y Alejandro Peralta anotaron todos 9 unidades.
La segunda ventana de los clasificatorios FIBA AmeriCup 2021 se jugará en el mes de noviembre del presente año; Panamá visitará en sus dos partidos a Brasil el jueves 26 y cerrará la cuarta fecha del Grupo B en Montevideo, el domingo 29 ante Uruguay.
La tercera y última ventana será en febrero del próximo año 2021 y la Selección Nacional de Panamá realizará sus dos encuentros en casa; el viernes 19 se medirá a Brasil y el último y sexto encuentro ante Uruguay el lunes 22, ambos en la Arena Roberto Durán.
Después de finalizadas las tres ventanas, los tres mejores equipos de cada grupo (A, B, C y D); clasificarán para la FIBA AmeriCup 2021.
La Federación Panameña de Baloncesto – (FEPABA) agradece a los Medios de Comunicación Deportivos (Prensa Escrita, Radio, Televisión y Páginas Web), por la cobertura y divulgación de la participación de nuestra Selección Nacional Mayor de Baloncesto, en la primera jornada de la primera ventana de los clasificatorios FIBA AmeriCup – 2021.