¡HERRERA CAMPEÓN!

¡HERRERA CAMPEÓN!

Ayer domingo 26 de septiembre se celebraron las semifinales y la gran final del Campeonato Nacional de Baloncesto Femenino U17; en el gimnasio Algis “Cuteco” Moreno en Penonomé, provincia de Coclé y que organiza la Federación Panameña de Baloncesto (FEPABA).

 

 

En el primer encuentro de las semifinales, las chicas de Panamá vencen por marcador de 63 por 42 a la provincia de Colón.

 

 

Los parciales fueron: Panamá 63 – 42 Colón (22/11, 25/7¸ 9/11 y 7/13).

 

 

Mónica Lammie fue la más destacada a la ofensiva por las Capitalinas con 13 puntos, 6 rebotes y  6 asistencias; seguidas de la armadora Bianca Galagarza con 13 tantos, 1 rebote, 2 asistencias y 6 robos de balón; Lya González con 11 unidades, 2 rebotes, 3 asistencias, 3 balones recuperados y Sofía Ponce con 8 puntos, líder en rebotes con 8 y 2 bloqueos.

 

 

Las mejores a la ofensiva por las representantes de la Costa Atlántica fueron Angy Zorrilla con 13 tantos (una canasta de los tres puntos), 2 rebotes, 1 asistencia, 1 tapón y 1 robo de balón; Katherine Armstrong con 10 puntos, 3 rebotes y Adamarielis Quiñones con 9 unidades, 3 rebotes y 4 balones recuperados.

 

 

En el segundo partido de las semifinales, la provincia de Herrera vence por pizarra de 60 por 42 a las representantes de San Miguelito.

 

 

Los parciales fueron: Herrera 60 – 42 San Miguelito (13/9, 16/10; 16/10 y 15/13).

 

 

Mariangel Concha fue la mejor a la ofensiva por Herrera con 16 puntos (un enceste de la línea de los tres puntos), 15 rebotes, 3 bloqueos y 1 robo de balón; seguidas de María Gallardo con 9 tantos, 4 rebotes, 1 asistencia y 2 tapones; Grace López también con 9 unidades, 6 rebotes y Daniela Carrera con 8 puntos, 10 rebotes y 2 asistencias.

 

 

Por San Miguelito, las más destacadas fueron la centro Vivian Grenald con 14 tantos (dos encestes de los tres puntos), 9 rebotes, 1 asistencias, 2 tapones y 1 robo de balón; la centro María Eugenia De Gracia con doble-doble, 10 puntos, 10 rebotes, 2 asistencias, 1 bloqueo y la armadora Laili Rentería con 9 unidades, 2 rebotes, 2 asistencias y 2 balones recuperados.

 

 

En el juego por la Gran Final, las chicas de Herrera se coronaron campeonas por marcador de 71 por 37 a la provincia de Panamá.

 

 

Los parciales fueron: Herrera 71 – 37 Panamá (16/1, 21/11; 19/11 y 15/14).

 

 

María García fue la más destacada por Herrera con 27 puntos, 4 rebotes, 4 asistencias y 1 balón recuperado; seguidas de Mariangel Concha con doble-doble, encestó 20 tantos, capturó 11 rebotes y 3 asistencias; Daniela Carrera también con doble-doble, aportó con 12 unidades, tomó 15 rebotes, dio 1 asistencia y Sofía Medela con 7.

 

 

Las mejores a la ofensiva por las Capitalinas fueron Mónica Lammie con 15 tantos, 4 rebotes y 1 asistencia; Lya González con 6 puntos, 5 rebotes, 2 robos de balón y Sofía Ponce con 4 unidades y 2 rebotes.

 

 

Tabla de posiciones del Campeonato Nacional de Baloncesto Femenino U17:

 

1.- Herrera – Campeón

2.- Panamá – Subcampeón

3.- San Miguelito – Tercer Lugar

4.- Colón – Cuarto Lugar

5.- Chiriquí

6.- Coclé

7.- Panamá Oeste

8.- Darién

9.- Guna Yala

10.- Veraguas

11.- Bocas del Toro

 

 

La herrerana Mariangel Concha fue escogida como la Jugadora Más Valiosa (MVP), de igual forma fue la líder en asistencias y bloqueos del certamen; la armadora colonense Angy Zorrilla fue la máxima anotadora del torneo, su compañera de equipo Adamarielis Quiñones fue la líder en robos de balón y Yosuanny Chambers de San Miguelito fue la mejor de la línea de los tres puntos.

 

 

Colón ante Panamá y Herrera frente a San Miguelito en las Semifinales del Campeonato Nacional de Baloncesto Femenino U17

Colón ante Panamá y Herrera frente a San Miguelito en las Semifinales del Campeonato Nacional de Baloncesto Femenino U17

Ayer sábado 25 de septiembre se realizó el cierre de la ronda regular del Campeonato Nacional de Baloncesto Femenino U17; que se celebra en el gimnasio Algis “Cuteco” Moreno en Penonomé, provincia de Coclé y que organiza la Federación Panameña de Baloncesto (FEPABA).

 

 

A primera hora, la provincia de Chiriquí se apunta su segunda victoria por pizarra de 79 por 26 a las chicas de Bocas del Toro.

 

 

Los parciales fueron: Chiriquí 79 – 26 Bocas del Toro (26/9, 18/8¸ 18/5 y 17/4).

 

 

La armadora Nashua Staff fue la líder por las representantes de tierras altas con triple-doble, aportó con 26 puntos, capturó 11 rebotes, dio  11 asistencias, 1 bloqueo y 4 robos de balón; seguidas de la armadora Jaidy Nieto con 20 tantos, 3 rebotes, 4 asistencias, 4 balones recuperados y Zachary Caballini con doble-doble, encestó 12 unidades, tomó 11 rebotes, 1 asistencia y 4 robos de balón.

 

 

Por Bocas del Toro, las más destacadas a la ofensiva fueron Yenisel Samuel con 18 tantos, 3 rebotes, 2 asistencias y 2 balones recuperados; Andrea Homphy con 4 puntos y 2 rebotes; Lyncey Catuy fue la mejor en los rebotes con 6 y junto a Melany Anderson anotaron 2 unidades.

 

 

En el segundo encuentro, las representantes de la provincia de Herrera logran su tercer triunfo consecutivo por marcador de 73 por 34 a la Comarca Guna Yala.

 

 

Los parciales fueron: Herrera 73 – 34 Guna Yala (26/4, 13/8; 16/7 y 18/15).

 

 

Las mejores a la ofensiva por las representantes de Azuero fueron María García con 24 puntos (un enceste de los tres puntos), 2 rebotes, 2 asistencias y 2 balones recuperados; seguidas de Mariangel Concha con triple-doble, encestó 19 tantos (un intento de la línea de los tres puntos), fue la mejor debajo de los tableros con 17 rebotes, 11 asistencias, 3 bloqueos y 3 robos de balón; María Gallardo capturó 13 rebotes y al igual que Grace López, ambas aportaron con 8 unidades.

 

 

Por las de Guna Yala, las más destacadas Geysibe Bar con 16 tantos (dos canastas de tres puntos), 4 rebotes, 2 asistencias y 6 robos de balón; la armadora Yissel Díaz con 6 puntos, tomó 7 rebotes, dio 3 asistencias, 2 tapones, 2 robos de balón y Dulce Preciado también anotó 6 unidades.

 

 

En el tercer partido, las “BEEP, BEEP” de Colón ganaron ampliamente por marcador de 112 por 20 a la provincia de Veraguas.

 

 

Los parciales fueron: Colón 112 – 20 Veraguas (19/4, 27/8; 29/5 y 37/3).

 

 

Las mejores a la ofensiva por las representantes de la Costa Atlántica Angy Zorrilla con 43 puntos, 2 rebotes, 2 asistencias y 7 robos de balón; seguidas de Katherine Armstrong con 19 tantos, 6 rebotes, 3 asistencias y 6 balones recuperados; la centro Sashary Zamora con doble-doble, anotó 14 unidades, líder debajo de los tableros con 17 rebotes, 3 asistencias, 1 bloqueo y 5 robos de balón; Adamarielis Quiñones con 12 puntos, 6 rebotes, 7 asistencias, 9 robos de balón y la armadora Evelyn Isaac con doble-doble, 10 tantos, 7 rebotes, 8 asistencias y 11 balones recuperados.

 

 

Por las chicas de la provincia de Veraguas, las más destacadas fueron la armadora Allison Sánchez con 6 tantos, tomó 4 rebotes y recuperó 3 veces el balón; Andrea Quiel con 4 puntos y Carolayn Loo con 3 unidades y 1 pelota recuperada.

 

 

Las chicas de Panamá obtienen su cuarta victoria consecutiva por tablero de 64 por 9 a las representantes de la provincia de Bocas del Toro, en el cuarto juego del sábado por la tarde.

 

 

Los parciales fueron: Panamá 64 – 9 Bocas del Toro (16/4, 10/4; 20/0 y 18/1).

 

 

Mónica Lammie fue la más destacada a la ofensiva por las representantes de la Capital con 12 puntos, 6 rebotes, 3 asistencias y 6 robos de balón; seguidas de Mariangel Winnubst y Bianca Galagarza, ambas aportaron con 10 tantos; Lya González y Sofía Ponce, las dos encestaron 9 unidades.

 

 

Las mejores a la ofensiva por Bocas del Toro fueron Yorselis Alvarez con 4 tantos y 2 rebotes; Yenisel Samuel con 3 puntos, 1 rebotes, 1 robo de balón y Elen Delgado con 2 unidades y 6 rebotes; Melany Anderson fue la líder debajo de los tableros con 13 rebotes.

 

 

En el quinto encuentro de la tercera jornada, la provincia de Darién vence 45 por 41 a Panamá Oeste.

 

 

Los parciales fueron: Darién 45 – 41 Panamá Oeste (4/12, 10/14; 18/12 y 13/3).

 

 

Mailis Perea fue la líder por las representantes de Darién con doble-doble, 18 puntos, 25 rebotes, 1 asistencias y 2 balones recuperados; seguidas de Yaribeth Núñez también con doble-doble, 10 tantos (una canasta de la línea de los tres puntos), 10 rebotes, 3 asistencias, 8 robos de balón y Hilary Bethancourt con 8 unidades y 7 rebotes; Tanicha Castrellón también capturó 10 rebotes.

 

 

Las mejores a la ofensiva por Panamá Oeste fueron Roselyn Sánchez con 22 tantos, 3 rebotes y 2 asistencias; la centro Iany Molinar con 8 puntos, 9 rebotes y Valery Bethancourt con 5 unidades, 1 rebote y 2 asistencias.

 

 

En el último partido y cierre de la ronda regular, las chicas de San Miguelito logran su tercera victoria por marcador de 57 por 36 a la provincia de Coclé.

 

 

Los parciales fueron: San Miguelito 57 – 36 Coclé (12/9, 21/8; 13/8 y 11/11).

 

 

Yosuanny Chambers fue la mejor a la ofensiva por las chicas de San Miguelito con 18 puntos (tres encestes de la línea de los tres puntos) y 2 rebotes; seguidas de la armadora Laili Rentería con 10 tantos y 1 robo de balón; Kalem Prestán con 9 unidades, 2 rebotes, 4 asistencias y la centro María Eugenia De Gracia con 7 puntos, la mejor en los rebotes con 8, 2 asistencias y 1 balón recuperado.

 

 

Las más destacadas a la ofensiva por Coclé Vivian Gordón con 14 tantos (un intento de tres puntos) y 1 rebote; Darlenys Ortega con 6 puntos, 2 rebotes, 1 asistencia y 2 balones recuperados; Laura Buitrago, Erika Méndez, Génesis Juárez y Malena Díaz, todas con 4 unidades.

 

 

Tabla de posiciones al completarse la ronda regular:

 

Grupo A:

 

San Miguelito 3 – 0

Panamá Oeste 1 – 2

Coclé 1 – 2

Darién 1 – 2

 

 

Grupo B:

 

Panamá 4 – 0

Chiriquí 2 – 2

Bocas del Toro 0 – 4

 

 

Grupo C:

 

Herrera 3 – 0

Colón 2 – 1

Guna Yala 1 – 2

Veraguas 0 – 3

 

 

Para hoy domingo 26 de septiembre se juegan las llaves semifinales, a partir de las 8:00a.m., Panamá ante Colón y a las 10:00a.m. Herrera ante San Miguelito.

 

 

Las dos ganadoras disputarán hoy la Gran Final a las 3:00p.m., en el gimnasio Algis “Cuteco” Moreno de Penonomé, en la provincia de Coclé.

 

 

Herrera, Panamá y San Miguelito siguen invictas en el Campeonato Nacional de Baloncesto Femenino U17

Herrera, Panamá y San Miguelito siguen invictas en el Campeonato Nacional de Baloncesto Femenino U17

Ayer viernes 24 de septiembre se celebró la segunda fecha del Campeonato Nacional de Baloncesto Femenino U17; que se desarrolla en el gimnasio Algis “Cuteco” Moreno en Penonomé, provincia de Coclé y que organiza la Federación Panameña de Baloncesto (FEPABA).

 

 

En el primer encuentro las invictas de la provincia de Panamá superan por tablero de 38 por 32 a las chicas de Chiriquí.

 

 

Los parciales fueron: Panamá 38 – 32 Chiriquí (10/4, 7/9¸ 10/8 y 11/11).

 

 

La armadora Mónica Lammie fue la más destacada a la ofensiva por las representantes de la Capital con 12 puntos, 2 rebotes, 1 asistencia y 2 robos de balón; seguidas de Lya González con 7 tantos, 2 rebotes, 3 balones recuperados y Mariangel Winnubst con 6 unidades, 3 rebotes y 1 robo de balón.

 

 

Las más destacadas por las representantes de tierras altas fueron la armadora Jaidy Nieto con 11 tantos, 2 rebotes, 1 asistencia y 1 robo de balón, María Rivera con 7 puntos, 4 rebotes, 1 balón recuperado y Nashua Staff con 6 unidades, 1 rebote y 2 robos de balón.

 

 

A segunda hora, las representantes de la Comarca Guna Yala logran su primera victoria por marcador de 40 por 29 a la provincia de Veraguas.

 

 

Los parciales fueron: Guna Yala 40 – 29 Veraguas (7/9, 7/6; 10/8 y 16/6).

 

 

Las mejores a la ofensiva por Guna Yala fueron la armadora Yissel Díaz con doble-doble, encestó 15 puntos, fue la líder debajo de los tableros con 10 rebotes, 2 asistencias y 6 robos de balón; seguidas de Yerleny García con 11 tantos, 8 rebotes y Jehysell González con 10 unidades, 7 rebotes, 2 asistencias y 2 balones recuperados.

 

 

Por las chicas de la provincia de Veraguas, las más destacadas la armadora Allison Sánchez con 9 tantos (una de la línea de los tres puntos), 4 rebotes, 2 asistencias, 1 bloqueo y 4 robos de balón; Ekaterina Ureña con 6 puntos, 8 rebotes , 3 balones recuperados y Aracelis Rodríguez capturó 6 rebotes y al igual que Mel Cáceres, ambas anotaron 4 unidades.

 

 

En el tercer partido de la segunda fecha, la provincia de Herrera se apunta su segundo triunfo por pizarra de 60 por 35 a Colón.

 

 

Los parciales fueron: Herrera 60 – 35 Colón (16/6, 12/15; 17/6 y 15/8).

 

 

Las mejores a la ofensiva por Herrera fueron Mariangel Concha con doble-doble, anotó 15 puntos, fue la mejor debajo de los tableros con 19 rebotes, dio 4 asistencias, 3 tapones y 3 balones recuperados; seguidas de María García con 14 tantos y 5 rebotes, Daniela Carrera con doble-doble, aportó con 11 unidades (una de la línea de los tres puntos), 10 rebotes, 2 bloqueos y Grace López con 10 puntos, 3 rebotes, 4 asistencias y 4 robos de balón.

 

 

Por las representantes de la Costa Atlántica, las más destacadas Adamarielis Quiñones con 9 tantos, tomó 5 rebotes, dio 3 asistencias y robó 3 veces el balón; Angy Zorrilla con 8 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias, 3 balones recuperados y Rosmeyris Acosta con 6 unidades y 7 rebotes.

 

 

La provincia de Chiriquí consigue su primer triunfo por tablero de 67 por 25 a las chicas de Bocas del Toro, en el cuarto juego programado de este viernes por la tarde.

 

 

Los parciales fueron: Chiriquí 67 – 25 Bocas del Toro (7/8, 22/5; 13/6 y 25/6).

 

 

La armadora Jaidy Nieto fue la más destacada por las chicas de tierras altas con 29 puntos, 1 rebote, 6 asistencias y 3 balones recuperados; seguidas de Alejandra Chavarría con 8 tantos, fue la mejor en los rebotes con 9 , 2 asistencias y 2 robos de balón, Aylene Almengor también anotó 8 unidades, capturó 8 rebotes, 2 asistencias y la armadora Nashua Staff con 6 tantos, 1 rebote, 4 asistencias y 3 balones recuperados.

 

 

Las mejores a la ofensiva por Bocas del Toro fueron Yenisel Samuel con 20 tantos y 8 rebotes, Andrea Homphy con 5 puntos, 5 rebotes, 2 asistencias, 2 robos de balón y Melany Andersón capturó 6 rebotes, dio 1 asistencia y 1 balón recuperado.

 

 

En el quinto juego de la segunda jornada, las representantes de San Miguelito lucharon para obtener su segunda victoria consecutiva por marcador de 49 por 45 a la nueva provincia de Panamá Oeste.

 

 

Los parciales fueron: San Miguelito 49 – 45 Panamá Oeste (11/11, 10/8; 11/18 y 17/8).

 

 

La centro María Eugenia De Gracia fue la más destacada por San Miguelito con doble-doble, aportó con 16 puntos (una de la línea de los tres puntos), líder en los rebotes con 19, dio 3 asistencias,  4 tapones y 1 robo de balón; seguidas de Vivian Grenald con 9 tantos, tomó 11 rebotes, 1 asistencia y 2 bloqueos, la armadora Laili Rentería también anotó 9 unidades (un enceste los tres puntos), 3 rebotes, 1 asistencia, 2 balones recuperados y Yosuanny Chambers con 8 puntos (dos de la línea de los tres puntos), 4 rebotes y 2 asistencias.

 

 

Por la provincia de Panamá Oeste, las mejores a la ofensiva fueron la centro Iany Molinar con doble-doble, anotó 11 tantos, fue la mejor en los rebotes con 16, dio 2 asistencias y 5 bloqueos; Brytany Ward también con doble-doble, encestó 11 puntos, 11 rebotes, 1 asistencia y Roselyn Sánchez con 9 unidades, 3 rebotes, 2 asistencias, 2 balones recuperados y Génesis Parks fue la segunda mejor debajo de los tableros con 14 rebotes y líder en tapones con 6.

 

 

En el último encuentro de la segunda fecha, las chicas de Coclé se alzaron con el triunfo de 42 por 31 a la provincia de Darién.

 

 

Los parciales fueron: Coclé 42 – 31 Darién (6/9, 14/5; 4/6 y 18/11).

 

 

Génesis Juárez fue la más destacada por las chicas de Coclé con 14 puntos, tomó 8 rebotes, 1 asistencia y 1 bloqueo; seguidas de Aitza Gómez con doble-doble, aportó con 12 tantos, capturó 11 rebotes, 5 asistencias y Erika Méndez con 6 unidades y 2 asistencias.

 

 

Las mejores a la ofensiva por Darién fueron Mailis Perea con 15 tantos, fue la líder en rebotes con 17 y 3 balones recuperados, Tanicha Castrellón con 6 puntos y 7 rebotes, Yaribeth Núñez también con 6 unidades y tomó 6 rebotes; Hilary Bethancourt y Jhudansky Segura, ambas anotaron 2.

 

 

Tabla de posiciones al completarse la segunda fecha:

 

Grupo A:

 

San Miguelito 2 – 0

Panamá Oeste 1 – 1

Coclé 1 – 1

Darién 0 – 2

 

 

Grupo B:

 

Panamá 3 – 0

Chiriquí 1 – 2

Bocas del Toro 0 – 2

 

 

Grupo C:

 

Herrera 2 – 0

Colón 1 – 1

Guna Yala 1 – 1

Veraguas 0 – 2

 

 

Se inicia el Campeonato Nacional de Baloncesto Femenino U17

Se inicia el Campeonato Nacional de Baloncesto Femenino U17

Con la participación de once provincias, el pasado jueves 23 de septiembre arrancó el Campeonato Nacional de Baloncesto Femenino U17; que se desarrolla en el gimnasio Algis “Cuteco” Moreno en Penonomé, provincia de Coclé y que organiza la Federación Panameña de Baloncesto (FEPABA).

 

 

A primera hora las chicas de Panamá Oeste vencen por marcador de 28 por 24 a la provincia de Coclé.

 

 

Los parciales fueron: Panamá Oeste 28 – 24 Coclé (6/4, 6/8¸ 10/9 y 6/3).

 

 

Las más destacadas por Panamá Oeste fueron Valery Bethancourt con 7 puntos, seguidas de la centro Iany Molinar con 5 tantos y líder en rebotes con 10, Itdania González también con 5 tantos, 7 rebotes y Génesis Parks con 4 puntos, 8 rebotes, 3 tapones y 2 robos de balón.

 

 

Por Coclé, las mejores a la ofensiva Génesis Juárez con 9 tantos, 8 rebotes y 5 balones recuperados, la centro Natasha Villar capturó 9 rebotes y al igual que Erika Méndez anotaron 4 puntos; Aitza Aguilar también tomó 9 rebotes y junto a las hermanas Naika y Darlenys Ortega encestaron 2.

 

 

En el segundo encuentro, la provincia de Panamá se apunta su primera victoria por pizarra de 57 por 39 a Chiriquí.

 

 

Los parciales fueron: Panamá 57 – 39 Chiriquí (10/5, 19/10; 8/9 y 20/15).

 

 

Lya González fue la más destacada por las chicas de la Capital con 13 puntos, 3 rebotes y 2 asistencias, Angeline Vidal con 11 tantos, 2 rebotes, 4 asistencias y 3 robos de balón; Sofía Ponce y Bianca Galagarza, ambas aportaron con 8 unidades y 4 rebotes.

 

 

Las mejores por Chiriquí fueron Alejandra Chavarría con 15 tantos y 3 rebotes; seguidas de Heidy García con 12 puntos, 3 rebotes y la armadora Nashua Staff con 7 unidades y 5 rebotes.

 

 

En el tercer partido, Herrera supera 60 por 23 a la provincia de Veraguas.

 

 

Los parciales fueron: Herrera 60 – 23 Veraguas (23/2, 6/8; 19/8 y 12/5).

 

 

Por las chicas de Herrera, las mejores a la ofensiva fueron María García con 11 puntos, 3 asistencias y 2 balones recuperados; Mariangel Concha con 9 tantos, líder en rebotes con 13, 3 asistencias y 4 tapones, Daniela Carrera con 8 unidades, 5 rebotes, 4 asistencias, 3 robos de balón y Grace López con 7 puntos, 4 asistencias y 2 balones recuperados.

 

 

Las más destacadas por la provincia de Veraguas fueron la armadora Ekaterina Ureña con 14 tantos (4 intentos fueron de la línea de los tres puntos), tomó 5 rebotes, 2 bloqueos y 5 robos de balón; seguidas de Allison Sánchez y Mel Cáceres, ambas con 4 tantos y Carolayn Loo con 1 unidad y 5 rebotes.

 

 

En el cuarto juego de la fecha inaugural, Colón logra su primer triunfo por marcador de 35 por 24 a Guna Yala.

 

 

Los parciales fueron: Colón 35 – 24 Guna Yala (9/2, 9/8; 10/4 y 7/10).

 

 

Por las de la Costa Atlántica, la más destacada Katherine Armstrong con 10 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias; seguidas de la centro Sashary Zamora con 8 tantos y la mejor debajo de los tableros con 14 rebotes y Angie Zorrilla con 7 unidades y 4 rebotes.

 

 

Las mejores a la ofensiva por Guna Yala fueron la armadora Yissel Díaz con 10 tantos, 4 rebotes, 2 asistencias y 4 robos de balón; Yerleny García fue la líder en rebotes con 10 y al igual que Jehisell González, ambas con 4 puntos; Maylín Arcia, Laury González y Geyzibe Bar, todas con 2 unidades.

 

 

En el quinto encuentro, la provincia de Panamá consigue su segunda victoria por tablero de 80 por 23 a Bocas del Toro.

 

 

Los parciales fueron: Panamá 80 – 23 Bocas del Toro (23/1, 25/4; 18/9 y 14/9).

 

 

Las mejores a la ofensiva por las representantes de la Capital fueron  Mariangel Winnubst con 18 puntos, 4 rebotes y 3 asistencias; seguidas de Sofía Ponce con 16 tantos, 4 rebotes y 3 balones recuperados, Lya González con 14 unidades, 8 asistencias, 5 robos de balón; las armadoras Bianca Galagarza y Mónica Lammie, ambas aportaron con 10 puntos.

 

 

Por Bocas del Toro, las más destacadas Yenisel Samuel con 12 tantos, 4 rebotes, 3 asistencias y 3 robos de balón, Lyncey Catuy con 6 puntos y 4 rebotes; Yorselis Alvarez y Melany Anderson, las dos con 2 unidades.

 

 

En el cierre de la primera jornada, San Miguelito se anota su primer triunfo por pizarra de 56 por 32 a la provincia de Darién.

 

 

Los parciales fueron: San Miguelito 56 – 32 Darién (7/2, 15/6; 15/11 y 19/13).

 

 

La armadora Laili Rentería fue la líder a la ofensiva por las chicas de San Miguelito con 21 puntos, 2 asistencias y 3 balones recuperados, la centro María Eugenia De Gracia con 17 tantos, 3 rebotes y 3 robos de balón, Aylín Villarreal con 5 unidades y 3 rebotes, la centro Vivian Grenald también con 5 puntos, 2 rebotes e Isabella Averza con 4.

 

 

Por las del Darién, las más destacadas fueron Mailis Perea con 14 tantos, líder en rebotes con 11 y 6 balones recuperados; seguidas de Yaribeth Núñez con 14 puntos (dos intentos de la línea de los tres puntos), 2 rebotes ; Tanicha Castrellón y Yorne Chami, con 2 unidades cada una.